Суточная норма вылова. Новые правила рыбалки 2019.

Н Новые правила рыбалки 2019: новый закон о рыбалке 2019: правила, штрафы

С 2019 года на территории Российской Федерации будут действовать новые правила рыболовства. Судя по последним новостям, ценители спортивной ловли и любители активно обсуждают нововведения. Инициатором изменений выступило Федеральное агентство по рыболовству. Депутаты неоднократно вносили в документ правки, учитывали предложения регионов и приняли его только в третьем чтении.

Плохие новости для российских рыболовов-любителей: с начала 2020 года в силу вступают поправки в закон о рыбалке, жестко ограничивающие суточные нормы вылова – причем ограничения определены для каждого региона по отдельности. Попробуем понять, как это повлияет на обычных рыбаков и что может измениться уже в 2019 году.

Н Новый закон “О любительском рыболовстве”

Новый закон » О любительском рыболовстве» принят 12.12.18, но в действие прописанные в документе нормы вступят только с 01.01.2020 года. Поэтому в 2019 году рыбакам стоит ориентироваться на действующее законодательство.

В действующем законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от 20.12.2004 года установлена норма вылова для любителей, равная 5 кг в сутки на человека.

Новые правила определяют не только количество, а и вид, размер рыбы, разрешенные к вылову. В каждом регионе действует свой лимит.

С 2019 года можно будет ловить на спиннинг, донку и удочку в любых разрешенных водоемах и в любое время, на которое не распространяются специальные ограничения. Прежде для любителей большинство водоемов (почти 90%) были платными. Законопроект о любительском рыболовстве существенно упростит выбор водоемов с 2020 года и упразднит платный доступ к ним.

В 2019 году государство не оставит любителей без контроля – им придется оформлять именные разрешения. Выдавать документ будут территориальные управления Росрыболовства и другие уполномоченные органы.

Правительство обещает, что процедура получения разрешения будет быстрой и удобной. Если рыбалка ведется без именного разрешения, улов придется отпустить. В противном случае представители рыбинспекции будут расценивать это как нарушение.

За нарушение или несоблюдение правил – штраф. Также штраф в размере 40 тысяч рублей грозит за ловлю атлантического осетра, занесенного в Красную книгу. Крупными финансовыми санкциями чревата и «водная охота» на аральского лосося и другие редкие виды. Суммы штрафов доходят до 200 тысяч рублей.

Ч Что запрещено

С начала 2019-го лов рыбы запрещен в следующих местах:

  • с мостов и под мостами;
  • рядом с плотинами и другими гидротехническими сооружениями;
  • в заповедных зонах;
  • в местах разведения рыбы.

Во время рыбалки запрещено использовать:

  • колющие предметы;
  • остроги;
  • электрические шокеры;
  • электрические удочки;
  • взрывоопасные вещества;
  • сети, тралы, капканы;
  • огнестрельное и пневматическое оружие;
  • спиннинги, на которых свыше 10 крючков.

П Положение дел

Новые правила рыбалки готовились в течение нескольких лет с учетом доработок и предложений от регионов. Главный их принцип – обеспечение свободной и бесплатной ловли рыбы, в связи с чем до конца 2020 года в России закроют все так называемые «промысловые участки», кроме ряда территорий Севера, а также в Сибири и на Дальнем Востоке.

Ограничена любительская рыбалка может быть только на оборонных или особо охраняемых землях, а вот суточные нормы вылова для рыболовов-любителей перенесены из прежних правил Минсельхоза без изменений. Эти нормы нужны для сохранения популяций рыбы в особо популярных местах вроде окрестностей больших городов.

Как правило, на одного человека в сутки можно выловить не более 5–10 кг рыбы, хотя каждый регион устанавливает свои нормативы самостоятельно. Единственное исключение – поимка целых рыб весом более суточной нормы: в этом случае ее можно не отпускать обратно, а все-таки забрать домой. К тому же закон не распространяется на мелкую рыбешку вроде уклейки.

Вылов на одного рыбака, вывозимый с места ловли, не может превышать двойной размер суточного, причем учитывается и приготовленная на месте рыба, будь то вяленая, копченая или любая иная. Закон ограничивает и количество рыбин, используемых для ловли на живца 30 штуками на рыболова в сутки, столько же можно выловить и раков.

Ограничение на лов по количеству введено и для некоторых видов рыб – среди них судак, сом, сазан и многие другие. Эти нормы тоже могут отличаться в разных регионах. Нарушение этих предписаний может грозить горе-рыбаку административным наказанием: штрафом от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией снастей и судна.

Н Новые правила рыбалки с 2019 года

Главным нововведением должно стать окончательное определение норм в каждом регионе: вероятно, жесткий пятикилограммовый лимит будет действовать только в центральных областях, а в других его сделают гораздо более щадящим. Так, на Алтае можно будет выловить до 10 кг, в Ханты-Мансийске – до 30 кг, а на Чукотке еще больше.

Читать еще:  Воблер Pontoon21 Marionette Minnow 108SP SR - обзор и отзывы

Ожидается, что эти меры могут немного усилить приток рыбаков-любителей в восточные регионы, экономического подъема в которых российское правительство тщетно добивается уже много лет. Однако закон ничего не говорит о том, что делать жителям населенных западных областей, для которых рыбалка не хобби, а способ прокормить семью.

Что касается запретов на рыбную ловлю, то в 2019 году они, вероятно, никак не изменятся. Все так же запрещено применение динамита, отравляющих реагентов и электрических приборов; запрещен лов в местах нереста и на особо охраняемых территориях. Нарушителям грозит уголовная статья, по которой предусмотрено 500 тысяч рублей штрафа или до двух лет лишения свободы.

А вот с начала 2020 года россиянам запретят заниматься подводной охотой в местах массового отдыха, но самое главное – официально изымут из продажи жаберные сети. Исключение решено сделать лишь для тех районов Сибири и Дальнего Востока, где рыбалка с использованием сетей – традиционный вид ловли. Но и там сети будут тщательно маркировать и заносить в особый список.

Гарпуны для подводной рыбалки могут использоваться, но только без акваланга.

Региональные власти индивидуально устанавливают периоды запрета на вылов рыбы, принимая во внимание вид, климатические и другие условия. В частности, щука нерестится в конце зимы – начале весны, а окунь – когда вода в водоемах прогревается до температуры +7 градусов. В южных областях России это случается раньше, чем в центральных и северных районах.

Р Размер имеет значение

Согласно новым правилам, рыбакам необходимо будет отпустить рыбу в воду, если ее размеры меньше:

  • 50 см – угорь;
  • 40 см – толстолобик и белый амур;
  • 35 см – щука;
  • 32 см – лещ;
  • 25 см – карп;
  • 24 см – чехонь и головань;
  • 20 см – линь;
  • 18 см – плотва и тарань.

Лимит на улов действует прежний – 5 кг на человека. Для тех, кто удил двое суток, он удваивается. В общий вес включается свежая, вяленая и соленая рыба.

5 кг – это базовая норма, действующая в центральных областях. Региональные власти могут ее корректировать, учитывая местные традиции и природные возможности. В городах Крайнего Севера дневной улов может доходить до 30 кг. На Чукотке, где рыба – основа рациона населения, он еще больше.

Вылов ценных сортов рыбы ограничен или запрещен. В частности, новые правила вводят запрет на вылов омуля в Байкале.

С Ситуация в областях

Простые нормативы действуют в Курганской области – максимум 5 кг любой рыбы.

В Алтайском крае допускается суммарный вылов рядовой рыбы в количестве до 10 кг. При этой разрешенный лимит судаков – не больше 3 штук, а тайменей – 2 тушки. В Приамурье – только 1 тушка тайменя, а за вторую грозит штраф.

В Псковской области разрешается до 5 судаков.

Для рыбаков Красноярского края разрешено максимум 50 раков, 5 карпов или линей.

В Тюмени, Омске, Томске, Новосибирске количество раков в улове не должно превышать 2 кг.

На острове Сахалин местные власти ограничили вылов устриц и спизул 50 штуками. Калининградская область лимитирует вылов угрей и сомов – 3 и 1 единицы, соответственно.

Более лояльны власти на Дальнем Востоке, где суточный улов рыбаков может включать:

  • 100 зубастых корюшек;
  • 60 наваг;
  • 25 мальм;
  • 20 сельдей;
  • 10 пеленгасов.

Н Нововведения 2020 года

«Рыбный закон», принятый в первом чтении в 2013 году и вызвавший народное недовольство, власть на время отложила. Спустя 5 лет к нему вернулись, чтобы упорядочить процесс и сохранить природное богатство страны.

Николай Нколаев (председатель комитета по природным ресурсам) рассказал, что депутаты нашли компромиссное решение и уже с 1 января 2020 года новый документ вступит в силу.

Согласно подписанному документу гражданам РФ предоставляется право заниматься любительской ловлей рыбы на водоемах страны совершенно бесплатно. Исключением станут рекреационные зоны и водные объекты, принадлежащие рыболовным хозяйствам.

Механизм рыбопромысловых участков, действующий в России сегодня и вызывающий недовольство рыбаков-любителей, будет сохранен лишь для ряда регионов:

  • Дальний Восток;
  • Сибирь;
  • некоторые другие северные районы страны.

Более того, в таких зонах будет ограничиваться вылов не всех, а только наиболее ценных видов рыб, к числу которых относят байкальского омуля, семгу, таймень и чавычу.

Принятый документ ограничивает продажу сетей и на законодательном уровне запрещает использование электроснастей, а также вылов рыбы с применением химических или взрывчатых веществ.

Читать еще:  Удилища SL Rods - обзор и отзывы

Новые правила в законе о рыбалке с 2019 года

Новый закон о рыбалке, принятый Госдумой, вызвал бурные обсуждения в социальных сетях. При этом довольно часто любители посидеть у реки, озера с какой-нибудь снастью, высказывают самые различные предположения по поводу нововведений. Возможно, что кто-то просто не ознакомился с документом, и потому просто высказывает опасения. Но могут быть и другие причины.

Название закона: Федеральный закон от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В их числе – местное законотворчество. Достаточно вспомнить историю с валежником (закон о сборе валежника). Едва Госдума его приняла, как тут же региональные депутаты, принимая местные законодательные акты, «творчески» подошли к делу. В итоге им удалось ввести массу ограничений, сведя к минимуму все хорошее.

Именно этого сейчас могут опасаться и рыболовы. В данном случае с ними можно не спорить. Вполне может случиться так, что в отдельных регионах местные парламенты введут такие ограничения, что с удочкой даже подойти к водоему будет опасно. И что самое главное – местный закон никак не отразится на сохранности рыбы. Единственным плюсом станет пополнение местного бюджета за счет самых различных штрафов.

Конечно, нельзя предполагать, что региональные парламентарии ставят цель – собрать с рыболовов побольше денег за счет штрафов. Трудно также поверить в то, что они не оценят федеральный закон, в который, если и нужно что-то добавить на месте, то просто следует учесть особенности региона. В таком случае остается лишь одно – региональным депутатам просто хочется показать, что и они на что-то способны. Впрочем, может быть, с законом о рыбалке все как-нибудь обойдется.

Суть новых правил о ловле рыбы для любителей

Новые правила по ловле рыбы готовились несколько лет. При этом учитывались предложения, поступающие из регионов. Главная цель документа – обеспечить свободную и бесплатную ловлю рыбы для любителей. По этой причине до конца 2020 года в России должны быть закрыты все «промысловые участки». Исключение – территория Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Любительскую рыбалку можно ограничить лишь на оборонных или особо охраняемых территориях. Что касается суточных норм вылова, для рыболовов-любителей они оставлены прежними. Нормы необходимы для того, чтобы в местах отдыха (к примеру, окрестности городов) сохранить популяции обитателей водоемов. В зависимости от региона один рыболов может за сутки выловить максимум 5 – 10 килограммов рыбы. Исключение – вес одной рыбы превышает установленную норму. В таком случае обратно в воду ее можно не отпускать. Действие закона не распространяется на мелкую рыбу.

Еще ограничение – один рыболов может иметь не более пяти улочек. Если на рыбалке он находится более одних суток, то везти домой с водоема имеет право не более двойного суточного улова. При этом учитывает и рыба, приготовленная на места (вареная, копченая…). Ограничено и количество рыбы, используемой для ловли на живца. Максимальное число 30, таким же является и максимальное число выловленных раков.

Ограничивает закон лов некоторых видов рыбы. Это, в том числе, судак, сом, сазан. В различных регионах нормы могут быть разными. При их нарушении предусмотрены административные наказания – штраф 2 – 5 тысяч рублей и конфискация снастей и судна.

Что касается конкретных норм вылова, то окончательно это будет решаться в регионах. Вероятно, норма в 5 килограммов будет предусмотрена в центральных регионах страны. Восточнее лимит будет иметь больший уровень. К примеру, на Алтае можно будет добыть 10 килограммов, в Ханты-Мансийске – 30.
Разумеется, нельзя использовать запрещенные способы лова. Нельзя ловить рыбу во время нереста и на особо охраняемых территориях. Штраф за нарушения может составить 500 тысяч рублей. Предусмотрено и лишение свободы на срок до двух лет.

Еще запрет. С 2020 года нельзя будет заниматься подводной охотой:

  • в местах массового отдыха;
  • с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;
  • с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных обитателей под водой;
  • с применением орудий добычи (вылова), используемых для подводной добычи (вылова) водных биоресурсов, над поверхностью водных объектов;

С 2020 из продажи будут изъяты жаберные сети. Их использовать можно будет только там, где такой способ лова является традицией.

Запрещаются способы ловли с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока.

Правила о размерах выловленной рыбы

Рыболовами новый закон встречен без одобрения. Больше всего нареканий к устанавливаемым размерам выловленной рыбы. По новым правилам, если добытая рыба имеет размеры меньше, что предусмотрено, рыболов должен ее отпустить.

Читать еще:  Воблеры Heddon - обзор и отзывы

Таблица допустимых значений размеров рыбы

Если размер рыбы меньшее, ее нужно отпустить обратно в водоем.

Новое в правилах рыболовства. Закон о рыбалке 2019-2020

Изменения в Правилах любительской и спортивной рыбалки

В начале 2018 года вступили в силу новые Правила рыболовства, в которых было много нового касательно спортивной и любительской рыбалки.

В частности было сказано, что спортивная и любительская рыбалка являются бесплатными за исключением некоторых частных водоемов, владельцы которых занимаются их зарыблением (нужно договариваться отдельно).

Была введена суточная норма вылова рыбы, которая составляла 5 кг на человека.

Исключение составляли отдельные регионы, где норма вылова устанавливалась отдельно.

Также была введена норма на вылов отдельных видов рыб.

Помимо этого, была разработана и новая система штрафов за нарушение правил. За некоторые нарушения предусмотрены серьезные наказания вплоть до уголовной.

Так что же нового в законе о рыбалке 2019 г. и правилах рыболовства в последней их редакции? Попробуем разобраться.

Новое в Правилах рыболовства 2019-2020

В конце ноября прошлого, 2018 года, в закон были внесены очередные правки: «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№ 200303-6).

Все это регулируется документом: «Федеральный закон о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» — ФЗ № 166 в редакции от 26.11.2018.

С полным текстом обновленных Правил вы можете ознакомится здесь или здесь — это ссылки на самые свежие редакции правил рыболовства, которые действуют на момент публикации.

Если говорить коротко, суть правок заключается в следующем:

  • Любительская и спортивная рыбалка остаётся бесплатной;
  • Рыбопромысловые участки будут называться рыболовными;
  • Каждый рыболов-любитель или спортсмен получает право собственности на улов;
  • Отменяется суточная норма вылова при проведении соревнований;
  • Исключены пункты касающиеся получения именных разрешений на вылов отдельных видов рыб.

Следует учитывать, что для каждого рыбохозяйственного бассейна действует свой собственный свод Правил. Т.е. нет единых правил для всей страны, ведь условия в разных регионах различаются.

Ограничения и запреты

Суточная норма вылова остается (различается по регионам РФ). Но помимо этого, действуют и другие ограничения. Так, например, любительская и спортивная рыбалка запрещена на:

  • водных объектах, расположенных на землях обороны и безопасности;
  • особо охраняемых объектах;
  • иных объектах, свободный доступ к которым запрещен.

Впрочем, здесь ничего нового нет. Эти же ограничения были и в предыдущей редакции Правил.

Будет введено понятие «нормы вывоза рыбы». То есть, к существующим суточным нормам вылова, добавится еще одно ограничение. Связано это с тем, что в правилах не было определено, сколько рыбы может вывозить рыболов с многодневной рыбалки. Предполагается, что нормы вывоза будут составлять три суточных норм вылова.

Запреты и ограничения в приложениях к Правилам рыболовства для разных рыбохозяйственных бассейнов.

Официальные документы для:

  • Азово-Черноморского — ссылка ;
  • Волжско-Каспийского — ссылка ;
  • Байкальского — ссылка ;
  • Дальневосточного — ссылка ;
  • Западно-Сибирского — ссылка ;
  • Восточно-Сибирского — ссылка ;
  • Западного — ссылка ;
  • Северного — ссылка .

Запретные сроки (нерестовый запрет 2019) по регионам РФ на одной странице.

Также действуют следующие запреты:

  • Лов рыбы с помощью химических или взрывчатых веществ и электротока;
  • Ловля рыбы сетями и подобными орудиями лова за исключением Севера Сибири и Дальнего Востока, для которых устанавливается период, когда такая ловля разрешена;
  • Подводная охота в местах скопления людей, с использованием аквалангов и с применением эхолотов.

Есть и другие ограничения, о которых подробно говорится в правилах.

Обновленный закон окончательно вступит в силу только с января 2020 года, а до этого будут действовать Правила от 2018 года. Изменения коснуться лишь поправок относящихся к промысловому лову.

Не исключено, что за это время, в Правила любительского и спортивного рыболовства будут внесены новые правки.

Что вызывает вопросы в новых правилах рыболовства? Их много, но прежде всего возмущает разница в минимальном размере вылавливаемых рыб по видам для промыслового рыболовства и любительского.

Эта разница не в пользу любительской рыбалки. Так например промысловики могут брать леща размером на несколько сантиметров меньше, чем рыболовы-любители, которые такого леща должны отпускать. Разрешенный к вылову размер, например, леща, вызывает только недоумения.

Что касается запрета движения и стоянки машин в границах водоохранной зоны — это регулируется Водным кодексом и к Правилам рыболовства относится лишь косвенно.

Источники:

http://vk.com/@prorivrostovdon-novye-pravila-rybalki-2019-novyi-zakon-o-rybalke-2019-pravil
http://promdevelop.ru/novye-pravila-v-zakone-o-rybalke-s-2019-goda/
http://the-fishing.ru/zakon-o-ryibalke-2019-2020/

Ссылка на основную публикацию