Спиннинг Hearty Rise Pro Force PF-812ML (248 6-26) – обзор и отзывы
Обзор спиннинга Hearty Rise Pro Force 812ML или «Всё познаётся в сравнении»
Я думаю, что многие рыболовы, читающие мои статьи, особенно ждали именно эту. Ведь не зря же я в обзоре GL Vivo 842M упомянул об одной «чудо-удочке» за «недорого». Час настал, теперь я хочу рассказать о последней, и не просто рассказать, а сравнить по всем параметрам её с самой «Вивой». Длина и тест у них совпадают, предназначение от производителя тоже – так почему бы и нет? Знаю, что может быть много критики, особенно от поклонников Graphitleader, мол, как вообще можно сравнивать истинную японочку с каким-то там тайцем, который и стоит вдвое меньше. А вот можно! Можно и нужно, потому что этот спиннинг меня просто поразил на первой же рыбалке, когда была возможность сравнить его лоб в лоб с «Виво», а в дальнейшем эта тёмная лошадка лишь подтвердила мои первоначальные выводы.
Да, это тот самый Pro Force от компании Hearty Rise, модель 812ML, новинка лета 2013. О первой новинке, в частности о Halcyon я уже рассказал, теперь настала очередь «Про Форса». Новинки вышли на славу!
Ну что? Начнём? Для начала о внешности, а потом уже и о рабочих качествах спиннинга. Разложим его, так сказать, по полочкам!
Чехол у этого спиннинга перекликается по дизайну с чехлом того самого Halcyon. Вот только той самой противной сетки, которая есть у второй новинки, «Про Форса» лишили к счастью, без неё гораздо удобнее. Хотя, конечно, учитывая боязнь этого спиннинга ко всем ударам, даже с приставкой микро-, зря его сделали в виде одного кармана, лишний контакт частей друг с другом со временем может вылезти боком, хотя это лишь моё предположение. Чехол «Виво» и рядом не стоит по удобству, +1 для «ПФ».
Дизайн ручки у спиннинга по современной классике, т.е. разнесёнка. Материалы комбинированы, батт и гайка катушкодержателя выполнены из «Евы», а вот передняя часть «держака» уже из пробки. Многие не любят пробку из-за её прихотливости, а мне же нравиться она, особенно если её покрыть защитной пропиткой, кажется, Cork Seal она называется. В отличии от «Евы», пробка минимально «ест» сенсорику спиннинга, что несомненный плюс. Поскольку отношение к покрытию держателя весьма субъективно, здесь между «Виво» и «ПФ» ничья.
Длина рукояти у «Про Форса» чуть меньше чем у «Виво», примерно на 5 см, но она не короткая, она просто чуть меньше – универсальнее. Если японочкой твичить воблеры неудобно из-за длины рукояти, то тайцем это делать куда комфортнее. При этом из-за более короткой ручки дисбаланса нет, баланс у нас там же, где и у более длинноручной «Виво». +1 для «ПФ».
Стык хороший, части не смещаются даже при очень хлёстких забросах. Стенки бланка тонкие, тоньше, чем у «Виво», что конечно плохо, ведь удочка хрупкая, ударов она боится, как и перегрузов. Тут уже +1 изделию «made in japan». Другое дело, что в аккуратных руках хрупкость спиннинга нивелируется, а вот снижение веса лишь в радость, ведь «Про Форс» весит всего лишь 114 граммов, против 127 граммов у «Виво», кому плюсик? Правильно, «Про Форсу»!
Идём дальше, фурнитура. На нашем корейце стоят новейшие Fuji KR, а вот у японочки кольца чуть старее. Во время ловли разницу в сериях KR и K можно и не увидеть, но вот противозахлёстный тюльпан на «Про Форсе» в отличии от обычного на «Виво» вырывает победу и в этой номинации. +1 «ПФ».
Цвет бланка. Да, даже здесь у нас есть особенности! Бланк у «Про Форса» необычного цвета, так и хочется назвать его «а-ля крокодилья кожа», очень интересный дизайн, выделяющийся. Но «Вива» тоже не лыком шита, и если цвет бланка интересен одинаково у обоих спиннингов, то вот те самые белые обмотки японочки забирают +1 для неё.
А теперь, как всегда, о строе. «Про Форс» безумно приятен уже на потрях, его строгость сильно подкупает любителей быстрых, точнее, сверхбыстрых спиннингов. Это настоящая рапира, строй «Г-образный», прекрасен для джиговой ловли, удобен и для воблеров, да и поводковые оснастки нам по плечу! Чем-то мне он напомнил Halcyon, разве что позлее и помощнее последнего. И тут я отдам +1 для «ПФ», почему? Да потому что он не валиться при ловле на джиг на течении, даже при использовании приманок уже у верхнего теста, а значит, мы имеет надёжную подсечку даже крупной рыбы. С «Виво» же, при аналогичной ловле на течении, уже с веса 20 у меня значительно больше холостых поклёвок, особенно при ловле на офсетные крючки.
Ну, думаю я, значит «Виво» моя будет хороша для береговой рыбалки, ведь там течение уже не столь сильное, да и проводка обычно на снос, а не против. Но и тут «Про Форс» не оставил ей шансов, ведь дальность заброса у него выше, метров на 5 он её перебрасывает при абсолютно одинаковых условиях и оснащении. Да и к тому же, забрасывать нашим тайцем далеко гораздо проще, чем японкой, ведь у последней нужно ещё «въехать в заброс», чтобы поймать золотую середину и нагрузить бланк ровно на столько, чтобы она послала приманку сама, а «Про Форс» же банален и прост, чем сильнее – тем дальше. +1 нашему «бюджетнику».
Были у меня опасения, что «Про Форс» из-за своей жёсткости будет сливать буйную щуку, но, как показала практика, реализация поклёвок, т.е. от момента поклёвки, то момента принятия рыбы в подсак, у меня с ним гораздо выше, чем с «Виво». Признаться, я был удивлён. Хотя чему тут удивляться, вершина у него податливая, средняя часть хоть и жёсткая, но всё же упруго поддаётся нагрузке и лучше выматывает рыбу, особенно крупную. В общем, если не теоретизировать, а опереться лишь на факты, то ещё +1 для «ПФ».
А для чего же нам нужен «Про Форс»? Конкретно моя модель, т.е. 812МЛ прекрасна в джиге, хороша в отводном поводке, и даже уместна в твичинге. Для джига у нас есть великолепная сенсорика, отличная дальнобойность. Смягчённая вершина позволяет полностью контролировать ситуацию при ловле на отводной, а сверхбыстрый строй в принципе хорош для дёрганья воблеров, да ещё и длинна ручки удобная для всего. Скажете вы, а как же длинна 2.5м? Да легко, её и не замечаешь, когда спиннинг сбалансирован и весит какие-то жалкие 114г. Вот получилось же, делали спиннинг для джига, а в итоге отличный универсал. Ещё +1 тайцу, ведь японочка с воблерами дружит только в ситуациях безысходности.
А теперь, я хочу уделить по паре слов конкретному виду ловли:
Воблерная тема: в принципе уже все сказано, если в двух словах, то – спиннинг сбалансирован, лёгок, далеко и точно кидает, прекрасно анимирует щучьи минноу 7-11см, даже Balisong 130SP в водоёме без течения он на пределе, но продёргивает.
Джиг: безупречно! Тест у нас 6-26, отмечу, реальный тест, который превышать я категорически не советую, ибо это может привести напрямую к поломке. 6г и 8г в безветренных условиях спиннинг показывает по концу, на песочке и руку царапает, заброс их хорош, но чувствуется, что ещё маловато. С 10 же граммов палочка уже раскрывается в лучшем свете, они и летят отлично, они и в руку стучат в большинстве мест, слабый и средний боковой ветер нам по плечу. Верх по силовому броску я бы обозначил как 20 граммов с твистером в 3 дюйма. И не стоит думать, что тест там занижен, высокая модульность графита и жёсткость дают мнимую мощность, поверьте, тест реален. Если же кидать без фанатизма, плавно, то можно расшириться до 24г + приманка 3-4 дюйма, а вот больше уже не стоит. Если сравнить его сенсорику с «Виво», то отбитие дна у него поглуше, а вот на поклёвках он показался мне звонче, даже щука клюёт «ударом тока» в руку, а что уж говорить о судаке? Японочка же выдаёт нам скорее громкий «бум!», который субъективно для меня глуше.
Отводной поводок: уделил я ему не очень много времени, но всё же успел половить немного окуня. И если мелкому полосатику до 100 граммов губки то он подрывает, то уже больших по размеру «матроскиных» держит хорошо, не допуская сходов. Анимировать грузками 11-21г одно удовольствие.
Подведя итоги, я скажу лишь одно – зачем платить больше?
Удилища “Hearty Rise” (Просматривают: 17)
Перейти к странице
Перейти к странице
Перейти к странице
. и не только Jig Force.
В своё время , на Выставке в 2017-м, были показаны некоторые серии HR, но российский диллер предпочел, видимо, несколько изменить концепцию подачи продукта на внутренний рынок РФ.
Вероятно, серия “Siren” (for Egi & Minnow fishing) стала прототипом “Jig Force” (серия универсальных удилищ для ловли Щуки & Судака)
Некоторые серии даже не поставляются в Россию, ни под каким названием
Если память не изменяет, то, под заказ, возможно доставка любой удочки от HR “оттуда” )
Мое мнение – это какая-то порочная практика у HR и у многих других производителей.
Во-первых, это дезориентирует.
Во-вторых, сами-собой возникают некоторые подозрения. (Типа, а на самом ли деле Jig Force производится HR, или это только буковки на бланке ? )
Ну вот, например, у немцев: Hearty Rise Zander Force 832HH
Заодно обратите внимание на тест “HH”, и при этом 7-32g.
И что это за палка ?
Где она в каталоге ?
и т.д. .
То ли дело у Graphiteleader.
На сайте _все_ серии и модели.
Написали, что конкретно эта для России, и всем все ясно, как день.
Реально образец для подражания.
Вероятно поэтому остается только гадать.
И видимо не только у России свой собственный особенный путь.
Зато многие довольны, что придумали _свой_ “Zander Game”.
У нас в стране как ловят судака или щуку на джиги: берут мягкую приманку для басса + джиг-головка (или разнесенная оснастка), а стиль проводки приманки, как при ловле кальмаров (отслеживание по кончику вершинки). Поэтому и удилище должно соответствовать такому “нестандартному” типу ловли.
Дело в том, что в юго-восточной Азии не водятся судаки и щуки. Поэтому удочки создаются другой специализации. Народ наш, российский, путем проб, ошибок и финансовых затрат пытается применять удочки “не той системы” )))
В Европе (Франция, Германия, страны восточной Европы) судака ловят. Не так жестоко, как в России, но ловят. Поэтому и удочки им, европейцам, также нужны специальные.
________
Индекс (буквенный) весовой категории удилищ – это параметр относительный.
.
Дело в том, что в юго-восточной Азии не водятся судаки и щуки. Поэтому удочки создаются другой специализации.
В Европе (Франция, Германия, страны восточной Европы) судака ловят. Не так жестоко, как в России, но ловят. Поэтому и удочки им, европейцам, также нужны специальные. .
Я выше вообще-то даже не об этом, а о каталогах и сериях.
Но и это могу прокомментировать.
К примеру, хотя на оф.сайте HR в описании серии “Pro Force” и упоминаются _российские_ англер-чемпионы,
сама серия находится в разделе “SALTWATER LURE ROD”,
на европейских сайтах написано, что “Pro Force” создавался для ловли щуки на небольшие приманки,
а у нас он признан вроде как в лучших сериях для судака.
Сразу виден серьезный подход к делу.
Ermakov71rus
Я выше . о каталогах и сериях.
К примеру, хотя на оф.сайте HR в описании серии “Pro Force” и упоминаются _российские_ англер-чемпионы,
сама серия находится в разделе “SALTWATER LURE ROD”,
на европейских сайтах написано, что “Pro Force” создавался для ловли щуки на небольшие приманки,
а у нас он признан вроде как в лучших сериях для судака.
Ermakov71rus
Немного информации про Rock `n` Force RF-752LL тест 1-10, может будет кому полезно
Как писал ранее в основном использую его на средних весах, на последних нескольких выходных удалось полностью прочувствовать его на минималках и максималках комфортных весах, все чисто имхо ниже
Катушка Stradic ci4+ 2500, шнур ygk upgrade 0,4
Все таки минимум лучше использовать вес 3 гр+ 2″ резинка под окушков (можно конечно 2гр, в безветренную-идеальную погоду по кончику посматривать)
А вот верхний тест сегодня удалось побросать по максимум, резину использовал 3,3″ jig it(вес около 4го) бросал с 8 гр, 10 гр и даже попробовал перегрузить 12, 14 гр, делая окуратные плавные забросы и в итоге самые комфортные, дальние и силовые забросы считаю 8гр, думаю всё-таки на 10 гр начинает перегружаться удилище и уже менее комфортно, как приехал домой убрал несколько лежавших десяти граммовые груза из коробки с данной удилкой
P.s. С открытием сезона мск, всем больших рып
Обзор спиннинга Hearty Rise Pro Force 812ML или «Всё познаётся в сравнении»
Я думаю, что многие рыболовы, читающие мои статьи, особенно ждали именно эту. Ведь не зря же я в обзоре GL Vivo 842M упомянул об одной «чудо-удочке» за «недорого». Час настал, теперь я хочу рассказать о последней, и не просто рассказать, а сравнить по всем параметрам её с самой «Вивой». Длина и тест у них совпадают, предназначение от производителя тоже – так почему бы и нет? Знаю, что может быть много критики, особенно от поклонников Graphitleader, мол, как вообще можно сравнивать истинную японочку с каким-то там тайцем, который и стоит вдвое меньше. А вот можно! Можно и нужно, потому что этот спиннинг меня просто поразил на первой же рыбалке, когда была возможность сравнить его лоб в лоб с «Виво», а в дальнейшем эта тёмная лошадка лишь подтвердила мои первоначальные выводы.
Да, это тот самый Pro Force от компании Hearty Rise, модель 812ML, новинка лета 2013. О первой новинке, в частности о Halcyon я уже рассказал, теперь настала очередь «Про Форса». Новинки вышли на славу!
Ну что? Начнём? Для начала о внешности, а потом уже и о рабочих качествах спиннинга. Разложим его, так сказать, по полочкам!
Чехол у этого спиннинга перекликается по дизайну с чехлом того самого Halcyon. Вот только той самой противной сетки, которая есть у второй новинки, «Про Форса» лишили к счастью, без неё гораздо удобнее. Хотя, конечно, учитывая боязнь этого спиннинга ко всем ударам, даже с приставкой микро-, зря его сделали в виде одного кармана, лишний контакт частей друг с другом со временем может вылезти боком, хотя это лишь моё предположение. Чехол «Виво» и рядом не стоит по удобству, +1 для «ПФ».
Дизайн ручки у спиннинга по современной классике, т.е. разнесёнка. Материалы комбинированы, батт и гайка катушкодержателя выполнены из «Евы», а вот передняя часть «держака» уже из пробки. Многие не любят пробку из-за её прихотливости, а мне же нравиться она, особенно если её покрыть защитной пропиткой, кажется, Cork Seal она называется. В отличии от «Евы», пробка минимально «ест» сенсорику спиннинга, что несомненный плюс. Поскольку отношение к покрытию держателя весьма субъективно, здесь между «Виво» и «ПФ» ничья.
Длина рукояти у «Про Форса» чуть меньше чем у «Виво», примерно на 5 см, но она не короткая, она просто чуть меньше – универсальнее. Если японочкой твичить воблеры неудобно из-за длины рукояти, то тайцем это делать куда комфортнее. При этом из-за более короткой ручки дисбаланса нет, баланс у нас там же, где и у более длинноручной «Виво». +1 для «ПФ».
Стык хороший, части не смещаются даже при очень хлёстких забросах. Стенки бланка тонкие, тоньше, чем у «Виво», что конечно плохо, ведь удочка хрупкая, ударов она боится, как и перегрузов. Тут уже +1 изделию «made in japan». Другое дело, что в аккуратных руках хрупкость спиннинга нивелируется, а вот снижение веса лишь в радость, ведь «Про Форс» весит всего лишь 114 граммов, против 127 граммов у «Виво», кому плюсик? Правильно, «Про Форсу»!
Идём дальше, фурнитура. На нашем корейце стоят новейшие Fuji KR, а вот у японочки кольца чуть старее. Во время ловли разницу в сериях KR и K можно и не увидеть, но вот противозахлёстный тюльпан на «Про Форсе» в отличии от обычного на «Виво» вырывает победу и в этой номинации. +1 «ПФ».
Цвет бланка. Да, даже здесь у нас есть особенности! Бланк у «Про Форса» необычного цвета, так и хочется назвать его «а-ля крокодилья кожа», очень интересный дизайн, выделяющийся. Но «Вива» тоже не лыком шита, и если цвет бланка интересен одинаково у обоих спиннингов, то вот те самые белые обмотки японочки забирают +1 для неё.
А теперь, как всегда, о строе. «Про Форс» безумно приятен уже на потрях, его строгость сильно подкупает любителей быстрых, точнее, сверхбыстрых спиннингов. Это настоящая рапира, строй «Г-образный», прекрасен для джиговой ловли, удобен и для воблеров, да и поводковые оснастки нам по плечу! Чем-то мне он напомнил Halcyon, разве что позлее и помощнее последнего. И тут я отдам +1 для «ПФ», почему? Да потому что он не валиться при ловле на джиг на течении, даже при использовании приманок уже у верхнего теста, а значит, мы имеет надёжную подсечку даже крупной рыбы. С «Виво» же, при аналогичной ловле на течении, уже с веса 20 у меня значительно больше холостых поклёвок, особенно при ловле на офсетные крючки.
Ну, думаю я, значит «Виво» моя будет хороша для береговой рыбалки, ведь там течение уже не столь сильное, да и проводка обычно на снос, а не против. Но и тут «Про Форс» не оставил ей шансов, ведь дальность заброса у него выше, метров на 5 он её перебрасывает при абсолютно одинаковых условиях и оснащении. Да и к тому же, забрасывать нашим тайцем далеко гораздо проще, чем японкой, ведь у последней нужно ещё «въехать в заброс», чтобы поймать золотую середину и нагрузить бланк ровно на столько, чтобы она послала приманку сама, а «Про Форс» же банален и прост, чем сильнее – тем дальше. +1 нашему «бюджетнику».
Были у меня опасения, что «Про Форс» из-за своей жёсткости будет сливать буйную щуку, но, как показала практика, реализация поклёвок, т.е. от момента поклёвки, то момента принятия рыбы в подсак, у меня с ним гораздо выше, чем с «Виво». Признаться, я был удивлён. Хотя чему тут удивляться, вершина у него податливая, средняя часть хоть и жёсткая, но всё же упруго поддаётся нагрузке и лучше выматывает рыбу, особенно крупную. В общем, если не теоретизировать, а опереться лишь на факты, то ещё +1 для «ПФ».
А для чего же нам нужен «Про Форс»? Конкретно моя модель, т.е. 812МЛ прекрасна в джиге, хороша в отводном поводке, и даже уместна в твичинге. Для джига у нас есть великолепная сенсорика, отличная дальнобойность. Смягчённая вершина позволяет полностью контролировать ситуацию при ловле на отводной, а сверхбыстрый строй в принципе хорош для дёрганья воблеров, да ещё и длинна ручки удобная для всего. Скажете вы, а как же длинна 2.5м? Да легко, её и не замечаешь, когда спиннинг сбалансирован и весит какие-то жалкие 114г. Вот получилось же, делали спиннинг для джига, а в итоге отличный универсал. Ещё +1 тайцу, ведь японочка с воблерами дружит только в ситуациях безысходности.
А теперь, я хочу уделить по паре слов конкретному виду ловли:
Воблерная тема: в принципе уже все сказано, если в двух словах, то – спиннинг сбалансирован, лёгок, далеко и точно кидает, прекрасно анимирует щучьи минноу 7-11см, даже Balisong 130SP в водоёме без течения он на пределе, но продёргивает.
Джиг: безупречно! Тест у нас 6-26, отмечу, реальный тест, который превышать я категорически не советую, ибо это может привести напрямую к поломке. 6г и 8г в безветренных условиях спиннинг показывает по концу, на песочке и руку царапает, заброс их хорош, но чувствуется, что ещё маловато. С 10 же граммов палочка уже раскрывается в лучшем свете, они и летят отлично, они и в руку стучат в большинстве мест, слабый и средний боковой ветер нам по плечу. Верх по силовому броску я бы обозначил как 20 граммов с твистером в 3 дюйма. И не стоит думать, что тест там занижен, высокая модульность графита и жёсткость дают мнимую мощность, поверьте, тест реален. Если же кидать без фанатизма, плавно, то можно расшириться до 24г + приманка 3-4 дюйма, а вот больше уже не стоит. Если сравнить его сенсорику с «Виво», то отбитие дна у него поглуше, а вот на поклёвках он показался мне звонче, даже щука клюёт «ударом тока» в руку, а что уж говорить о судаке? Японочка же выдаёт нам скорее громкий «бум!», который субъективно для меня глуше.
Отводной поводок: уделил я ему не очень много времени, но всё же успел половить немного окуня. И если мелкому полосатику до 100 граммов губки то он подрывает, то уже больших по размеру «матроскиных» держит хорошо, не допуская сходов. Анимировать грузками 11-21г одно удовольствие.
Подведя итоги, я скажу лишь одно – зачем платить больше?
Источники:
http://www.fishingsib.ru/articles/view/62344/
http://www.rusfishing.ru/forum/threads/udilischa-hearty-rise.26335/page-598
http://rybalka.temaretik.com/277892063458233256/obzor-spinninga-hearty-rise-pro-force-812ml-ili-vsyo-poznayotsya-v-sravnenii/