Безынерционная катушка German Patriot 3000 FD – обзор и отзывы
Новая бюджетная катушка для фидера Feeder Concept Pilot. Обзор и отзывы.
25.02.2019 Автор: Буераков В.С.
Это первая серийная катушка от компании Feeder Concept (Фидер Концепт). Говоря Фидер Концепт подразумеваем Нормунд Грабовскис, называя фамилию Грабовскис – имеем ввиду рыбную ловлю, а еще точнее фидерную ловлю. Как известно, Нормунд неоднократный чемпион мира по рыбной ловле в разных дисциплинах, а также эксперт компании Sensas (является одним из мировых лидеров по производству рыболовной прикормки), и вот в 2018 году произошло то, что должно было произойти, Нормунд Грабовскис совместно с компанией Salmo запустил линейку фидерных удилищ под своим именем, назвав бренд Feeder Concept. Нормунд подходит к своему ремеслу очень кропотливо и со знанием дела, вместе с фидерами в производство в 2018 году должна была поступить и серия новых катушек, однако судьба распорядилась так, что он забраковал всю пилотную партию своей катушки из-за неудачных клипс (они вредили леску), что весьма важно в фидерной ловле. И вот, в самом начале 2019 года изготовлена первая партия катушек имени Нормунда Грабовскиса – абсолютно новая, доработанная для фидерной ловли, практичная катушка: Feeder Concept – PILOT. Говорят – первый блин комом, и как вы поняли, ком уже был 🙂
Сразу стоит сказать, что у компании Фидер Концепт вышло сразу две фидерных катушки, однако, в данной статье речь пойдёт именно о первой, более бюджетной катушке Feeder Concept – ПИЛОТ. Вторая катушка имеет название Tournament (соревнование, турнир), её пока нет на территории России и первые отзывы о ней появятся после ближайшей рыболовной выставки.
Итак, Feeder Concept – Pilot 7 катушка выпускается в трёх размерах: 3000, 4000 и 5000. Сравнительная характеристика размеров катушки пилот от «фидер концепт» приведена в таблице:
Как видно, основное отличие катушек разного размера – это вместимость лески и вес. Внутри расположены 6 шариковых подшипников и 1 роликовый. Привод исполнен из алюминия и бронзы. Внутренняя конструкция катушки минимизирует всевозможные люфты. Она полностью соответствует требованиям «фидеристов» – у неё стандартное для сегодняшних требований к фидерным катушкам передаточное число, равняющееся 5.1 обороту лесоукладчика к одному обороту рукояти, плавный ход, ровная намотка как лески так и плетенки.
Как говорилось выше, тестовая версия катушки была забракована из-за неудачных клипс, в финальной же версии она отвечает требованиям современного фидера. Одно из главных свойств фидерной катушки – это беспрепятственная доставка кормушки в определённое место лова, именно для этого клипса в модели Pilot сделана из металла, она не травмирует леску или плетёнку, и позволяет «заклипсоваться» даже при использовании тяжелых грузов и кормушек.
Держа в руках эту катушку создаётся полное впечатление надежности, сначала держаться за кноб (рукоять) несколько не привычно – она выполнена из резины (прорезиненного пластика), который справляется сразу с несколькими задачами – он не скользит даже с мокрыми руками, и не пачкается, если держать кноб только что испачканными прикормкой руками, что становится особенно актуальным при закармливании точки. В отличии от неопренового, ЭВА или пробкового кноба, такая рукоять не будет впитывать грязь и прикормочную краску.
На катушках 3000 и 4000 размера основание рукоятки катушки складывается и крепится к катушке винтовым способом, непосредственно к ведомой шестерне, что исключает люфт и повышает надежность. В бюджетных катушках такие рукоятки практически не встречаются. Рукоятка на катушке 5000 размера имеет стандартный шестигранник и также легко переставляется под правую руку.
В интернете есть несколько упоминаний, что на 3000 и 4000 размере катушки нельзя переставить рукоять под правую руку – это ложная информация. Рукоять выкручивается слева, откручивается защитная крышка справа и лёгким движением руки на это место закручивается рукоять.
При всех преимуществах катушки, она относится к бюджетному ценовому сегменту, что достигается объёмами производства и наработками компании Salmo. Стоит заметить, что новая катушка Feeder Concept не похожа ни на одну катушку компании салмо, несмотря на то, что бренд входит в их группу компаний. Это значит, что были использованы совершенно новые производственные мощности.
Отдельно стоит обратить внимание на комплектацию катушки двумя алюминиевыми шпулями, что является неоспоримым плюсом, и позволяет без потери качества ловить, как на разные диаметры лески, так и комбинировать ловлю на плетеные или монофильные лески. Вместимость лески у основной и запасной шпули одинаковая.
Рекомендации по использованию размеров катушек:
Это не является руководством к действию, но примерное соотношение по использованию данных катушек с длиной фидера выглядит так: 3000 катушка – фидеры и пикеры длиной 2,4-3,3метра, 4000 катушка – фидеры длиной 3,0-3,6 (иногда 3,9) метра, и 5000 катушка – идеально подойдёт для дальнобойных фидеров 3,9-4,5 метра. Касаемо нагрузок, 3000 катушка способна бросать без каких-либо последствий до 60-80 грамм, 4000 – до 100-120 грамм, 5000 – до 150-180 грамм.
В качестве резюме можно сказать, что катушка Feeder Concept Pilot 7 имеет очень хорошее соотношение цена-качества и обладает свойствами, которые встречаются только в более дорогих сериях катушек. В 2019 году она определённо займёт своё место в данном сегменте и подвинет конкурентов за место в борье за народное звание “лучшая фидерная катушка”, ведь у истоков катушки стоят не просто маркетологи, а такой человек как Нормунд Грабовскис. Количество серии ограничено.
Китайские катушки (достойные внимания)
#1 JOKER
Дата регистрации: 01-Июль 14

- Город: Барнобыль
Дима, могу посоветовать если не горит. Закажешь с чины, будет лучше.
Слам сам тоже разбирал, зело не понравился по качеству. Но сам им не ловил.
Жень, в эту ж цену для такого ж теста, примерно, что можешь посоветовать?
Я всех люблю! Но не очень. Даже очень не очень.
#2 Dr. Ливси
Дата регистрации: 01-Июль 14

- Город: Барнаул
Жень, в эту ж цену для такого ж теста, примерно, что можешь посоветовать?
Есть и еще варианты.
- НЕМО, Vovan, Перспективный и еще 1 это нравится
#3 babin
Дата регистрации: 01-Июль 14

- Город: Барнаул
- Могу быть полезен: Масла,Смазки,СОЖ
#4 Dr. Ливси
Дата регистрации: 01-Июль 14

- Город: Барнаул
что можно посмотреть на ALI для тяжёлого джига?
Отзывы хорошие, продаван проверен на 100 раз.
#5 Dr. Ливси
Дата регистрации: 01-Июль 14

- Город: Барнаул
Тема про бюджетные и не очень спиннинговые катушки из Китая.
- Nik(дядьКоля) и Vovan это нравится
#6 Щукарь
Дата регистрации: 01-Сентябрь 14

- Город: Белокуриха
Есть такая катуха в 3000 размере. Отдубасила на джиге до 42 грамм. года три. И сейчас состояние отличное. Даже не ожидал такого от Микадо.
правда цена сейчас что-то не бюджетная. Тогда брал за 2 с копейками
- Vovan это нравится
#7 JOKER
Дата регистрации: 01-Июль 14

- Город: Барнобыль
А катухи Surf Master кто-нибудь имел счастье поюзать?
Я всех люблю! Но не очень. Даже очень не очень.
#8 REDfive
Дата регистрации: 18-Март 15

- Город: Алейск – с.Курья
- Могу быть полезен: Инженер-энергетик
Здравствуйте уважаемые коллеги. Приобрел я себе, китайскую катушку для ультра лайта. Фирма GRFISH, модель VEGA 1500SF.
Почему именно эту фирму.
Была у одного моего товарища, катушка именно GRFISH, модель к сожалению не помню. Отрыбачил он ей, пять сезонов, довольно часто выезжая на рыбалку и в этом году случайно сломал дужку лесоукладчика. Я видел эту катушку у него, все эти годы, но относясь к “китайцам” скептически, даже не разу не взял ее в руки. И вот он привез, сломанную катушку ко мне, с вопросом, что можно сделать. Я взял катушку, покрутил ручку, и офигел. Спросил как он её обслуживал, друг ответил, что ни как. .
Ход катушки был очень гладким, легким, ни каких тракторений, да и люфты почти отсутствовали. Шнур был намотан очень ровно.
Вот тогда я решил, что на UL, я возьму такую катушку. И вот она, у меня в руках.
Дизайн катушки, очень даже приятный, ход гладкий, легкий и бесшумный.
В комплекте, две шпули, разной лесоемкости.
На более мелкую, я намотал шнур 0,10мм. 150 метров (на фото) намотка с одной регулировочной шайбой, думаю 4+.
В общем катушка по первому впечатлению, вполне достойная. Заплатил я за нее 1825руб. Рекомендовать пока не могу, проверю в следующем сезоне на воде, и обязательно отпишусь.
Удачных вам рыбалок, уважаемые коллеги НХНЧ.
German (Ю.Корея)
Количество подшипников: 5+1
Передаточное отношение: 5,0 :1
Лесоёмкость: 0.20-240, 0.25-200, 0.30-140
Вес: 270гр
Тип катушки: С передним фрикционом
Количество подшипников: 5+1
Передаточное отношение: 5,0 :1
Лесоёмкость: 0.20-240, 0.25-200, 0.30-140
Вес: 270гр
Тип катушки: С передним фрикционом
Количество подшипников: 3+1
Передаточное отношение: 5,0 :1
Лесоёмкость: 0.15-420, 0.18-290, 0.20-240
Тип катушки: С передним фрикционом
Количество подшипников: 3+1
Передаточное отношение: 5,0 :1
Лесоёмкость: 0.20-320, 0,25-200, 0.30-140
Тип катушки: С передним фрикционом
Количество подшипников: 5+1
Передаточное отношение: 5,2 :1
Лесоёмкость: 0.15-420, 0.18-290, 0.20-240
Тип катушки: С передним фрикционом
Количество подшипников: 5+1
Передаточное отношение: 5,2 :1
Лесоёмкость: 0.20-320, 0,25-200, 0.30-140
Тип катушки: С передним фрикционом
Количество подшипников: 5+1
Передаточное отношение: 5,2 :1
Лесоёмкость: 0.25-290; 0.30-180; 0.35-130
Тип катушки: С передним фрикционом
Количество подшипников: 5+1
Передаточное отношение: 5,0 :1
Лесоёмкость: 0.25-290; 0.30-180; 0.35-130
Тип катушки: С передним фрикционом
Количество подшипников: 5+1
Передаточное отношение: 5,0 :1
Лесоёмкость: 0.15-260, 0.18-180, 0.20-150
Вес: 190гр
Тип катушки: С передним фрикционом
Количество подшипников: 5+1
Передаточное отношение: 5,0 :1
Лесоёмкость: 0.25-290; 0.30-180; 0.35-130
Вес: 210гр
Тип катушки: С передним фрикционом
Количество подшипников: 10+1
Передаточное отношение: 5,0 :1
Лесоёмкость: 0.18-240, 0.20-200, 0.25-140
Вес: 280гр
Тип катушки: С передним фрикционом
Количество подшипников: 10+1
Передаточное отношение: 5,0 :1
Лесоёмкость: 0.20-240, 0.25-200, 0.30-140
Вес: 300гр
Тип катушки: С передним фрикционом
Количество подшипников: 7+1
Передаточное отношение: 4.8 :1
Лесоёмкость: 0.20-320, 0,25-200, 0.30-140
Вес: 290гр
Тип катушки: С передним фрикционом
Количество подшипников: 9+1
Передаточное отношение: 5,1 :1
Лесоёмкость: 0.15-180, 0.18-150, 0.20-100
Вес: 260гр
Тип катушки: С передним фрикционом
Количество подшипников: 9+1
Передаточное отношение: 5,1 :1
Лесоёмкость: 0.20-200, 0.25-150, 0.30-100;
Тип катушки: С передним фрикционом
Количество подшипников: 10+1
Передаточное отношение: 5,0 :1
Лесоёмкость: 0.15-100, 0.18-80, 0.20-60
Вес: 285гр
Тип катушки: С передним фрикционом
Количество подшипников: 10+1
Передаточное отношение: 5,0 :1
Лесоёмкость: 0.20-320, 0,25-200, 0.30-140
Вес: 285гр
Тип катушки: С передним фрикционом
Новые расцветки Бандита. Новые расцветки легендарного Бандита от компании German уже в продаже. .
23.10.2019 21:55:34
Раттлины на судака, щуку, окуня и форель. Уважаемые, Друзья! Мы продолжаем расширять ассортимент. И к зимнему сезону, сезону активного лова хищника из подо льда, предлагаем Вам недорогие раттлины от компании TsuYoki.
17.10.2019 15:31:43
Источники:
http://proffish.ru/article/novaya-byudzhetnaya-katushka-dlya-fidera-feeder-concept-pilot-obzor-i-otzyvy
http://altfishing-club.ru/topic/3175-kitaiskie-katushki-dostoinye-vnimaniia/
http://allen-fishing.ru/category/german-jukoreja_ru/